segunda - 15 de agosto de 2022
31º Max
10º Min

36ª VAQUEJADA: CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DAS CORRIDAS

Publicado em: 01/6/2022

A 36ª Vaquejada de Formosa do Rio Preto encerrou os shows no domingo, 29, com sucesso de público, porém, devido ao significativo aumento do número de inscritos e a inserção de uma nova categoria: a Amador Local, as corridas da pista do Parque Major Leopoldo terminaram na noite desta terça, 31. Mais de 1200 vaqueiros foram inscritos na competição.

Além dos vaqueiros da região, competidores de mais de dez estados compareceram ao evento. A premiação total foi de R$140.000,00 distribuída nas seguintes categorias:

Amador Local = R$15.000,00
Aspirante = R$15.000,00
Amador = R$ 30.000,00
Profissional = R$ 80.000,00

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO FINAL DAS CORRIDAS:

Amador local: Todos com a mesma colocação (1° ao 21°)

1º – Felipe Rocha
2º- Carleandro
3º – Pirulito
4º -Lívio Nogueira
5º -Marcos Lisboa
6º- Gilmar
7º- Felipe Carvalho
8º- Rafael Rochedo
9º-Pipiu Albuquerque
10º-Carioca
11º-Ricardo
12º-Neivan
13º-Rafael Arroz
14º-Cláudio Rochedo
15º- Preto vaqueiro
16º-Dico da Taboca
17º-Aristides Queiroz
18º-Marcos Lisboa
19º-Mussio
20º-Rafael Rochedo
21º-Pipiu Albuquerque

Aspirante: Todos com a mesma colocação (1° ao 17°)

1º – Alan Damatinha
2º -Vinícius Lustosa
3º -Lucas Miranda
4º -Alan Damatinha
5º -Clebão
6º -Itanê Rocha
7º -Amado Batista
8º -Levi
9º -Ricardo Canadá
10º -Ismaildo
11º -Caíque Júnior
12º -Lívio Nogueira
13º -Dú Almeida
14º -Saulo Júnior
15º -Nego Rico
16º -Nego Júlio
17º -Renã Galdino

Amador: Todos com a mesma colocação (1° ao 16°)

1º -Lenilton
2º -Ítalo Leal
3º -Felipe Cajango
4º -Felipe Carvalho
5º -Everton Miranda
6º -Bruno Lima
7º -Matheus Peloco
8º -Laércio
9º -Deilton
10º -Claudecir
11º -Henrique Lustosa
12º -Ventinha
13º -Claudecir
14º -Preto vaqueiro
15º -Natan Silva
16º -Lula

Profissional: Empatados no primeiro lugar (1º ao 3º)

1° Diego Roxo e Moni
2° Alessandro Ferreira e Gervaldo Borges
3° Diego Roxo e Moni

Do 4° ao 17°

4º -Alessandro Ferreira
5º -Álvaro
6º -Bila
7º -Gervaldo Borges
8º -Felipe Cajango
9º -Deminha
10º -Marcos Gomes
11º -Odilon
12º -Valzinho
13º -Bila
14º -Guilherme Pinto
15º -Marcelo Piauí
16º -Cicinho
17º -William Gonçalves

01/06/22
Diretoria de Comunicação Social
Prefeitura de Formosa do Rio Preto