quarta - 05 de outubro de 2022
36º Max
21º Min

Concurso “O Cerrado é Nosso” premiou estudantes de Formosa do Rio Preto

Publicado em: 06/4/2022

Nessa segunda, dia 04, foi realizada a premiação para os alunos finalistas do concurso de desenho, vídeo e redação “O Cerrado é Nosso”, lançado em setembro do ano passado pelas Secretarias Municipais de Educação e Meio Ambiente em parceria com a empresa DX Ambiental e o Núcleo das Mulheres do Agro. O objetivo foi despertar nos estudantes a conscientização sobre a importância da preservação do bioma cerrado.

“Consideramos que projetos como esse estimulam os estudantes a praticarem desde cedo os ensinamentos que aprendem sobre desenvolvimento sustentável e a compartilhá-los em casa. É imprescindível discutir essa temática nas escolas para que tenhamos um futuro sustentável”, argumentou a Secretária Municipal de Educação, Maria do Socorro Araújo.

Já a Coordenadora de Educação Ambiental, Ericka Paloma Viana Maia destacou em sua fala que os professores tiveram papel fundamental para o sucesso do concurso. “Os alunos conseguiram demonstrar a sua realidade, os conflitos que suas comunidades sofrem e a preocupação com o futuro do Cerrado. Diante de tudo isso, gostaria de parabenizar todas as escolas, especialmente aos professores que orientaram os trabalhos. Eles são os maiores agentes de transformação na vida dessas crianças”

PREMIAÇÃO:

CATEGORIA DESENHO (ENSINO INFANTIL):

1º Lugar: Isadora Batista dos Santos – Escola Irmã Dulce – Cacimbinha
Professor responsável – Gílson Lisboa da Silva
Coordenadora Pedagógica – Anaires Lopes dos Santos
Coordenadora de Núcleo – Maria Guedes.

2º Lugar: Gabriel Alves de Souza – Escola Creche Casulo – Sede
Professora responsável – Rita Clarieze Garcês
Coordenadora Pedagógica – Ilzaneide de Sene Corado
Diretora – Cléa Rocha dos Santos.

3º Lugar: Arthur Guilherme S. de Castro – Escola Dr. Luiz Viana Filho – Sede
Professora responsável – Raquel Belmira Ribeiro Batista
Coordenadora Pedagógica – Eliane de Souza Menezes
Diretora – Fabíola Teixeira Rocha Oliveira

4º Lugar: Ryan dos Santos Ribeiro -Escola Rita Manuelina – Sede
Professora responsável – Aldemária de Jesus Araújo
Coordenador Pedagógico – Marcelo Almeida de Oliveira
Diretora – Josefa Jamile Faria Nogueira

CATEGORIA VÍDEO (FUNDAMENTAL I)

1º Lugar: Elias Oliveira do Nascimento – Escola Virgem de Fátima – Malhadinha
Professora responsável – Claudiane Ferreira do Nascimento
Coordenadora Pedagógica – Maria Leni Dias de Almeida
Diretora Dalva Regina Melo Oliveira Araújo

2º Lugar: Joyce Oliveira Maciel – Escola Municipal Bendicto Araújo – Sede
Professora responsável – Letícia Santos Oliveira
Coordenadora Pedagógica- Naira Gomes Lustosa e Maria Do Carmo Rocha Serpa.

3º Lugar: Ana Gabriella Pereira de Santana -Escola Virgem de Fátima – Malhadinha
Professora responsável – Cleonata da Silva Santos Serpa
Coordenadora Pedagógica – Maria Leni Dias de Almeida
Diretora Dalva Regina Melo Oliveira Araújo.

4º Lugar: Emanuel da Costa Batista – Escola Senador Djalma Bessa – Sede
Professora responsável Clelia Serpa dos Reis
Coordenadora Pedagógica Fernanda Nogueira da Silva Santos
Diretora Lêlene Andrade Ribeiro.

CATEGORIA REDAÇÃO (FUNDAMENTAL II)

1º Lugar: Gislaine Rodrigues Malaquias – Extensão do Coração de Jesus, Escola Pompilio da Silva Mendes – Canadá)
Professora responsável Rosimar Ribeiro da Silva
Coordenadora de Extensão – Doralice Ribeiro da Rocha
Diretora- Rosilene Alves Bezerra da Silva.

2º Lugar: Kelly Cristina Malaquias de Souza – Extensão do Coração de Jesus, Escola Pompilio da Silva Mendes – Canadá
Professora responsável Rosimar Ribeiro da Silva
Coordenadora de Extensão – Doralice Ribeiro da Rocha
Diretora Rosilene Alves Bezerra da Silva.

3º Lugar: Grazielly Batista Miranda de Souza – Escola Coração de Jesus – Sede
Professora responsável- Eldeci Ferreira Serpa da Silva
Coordenadoras Pedagógicas – Elizangela da Cunha Souza e Carina Passos Custódio Diretora – Rosilene Alves Bezerra da Silva.

4º Lugar: Jussara Gomes de Oliveira – Extensão do Coração de Jesus, Escola Pompilio da Silva Mendes – Canadá
Professora responsável – Rosimar Ribeiro da Silva
Coordenadora de Extensão – Doralice Ribeiro da Rocha
Diretora – Rosilene Alves Bezerra da Silva.